Мы автоматически определили Ваш город как , верно?
Да
Выберите город
Качественное светодиодное оборудование с 2005 года
8 (800) 707-23-22
Часы работы: 9:00 до 21:00
Узнать статус заказа
Введите номер заказа

Задайте нам вопрос

Регистрация

Рекомендуем придумать достаточно надежный пароль. Пароль может содержать строчные и заглавные буквы, а также цифры 0-9. Не передавайте доступы к вашему кабинету третьим лицам.

Рекомендуем придумать достаточно надежный пароль. Пароль может содержать строчные и заглавные буквы, а также цифры 0-9.
Не передавайте доступы к вашему кабинету третьим лицам.

Авторизация
Забыли пароль?
/ Сравнение и применение светодиодных модулей

Сравнение и применение светодиодных модулей

Добавлено 21.04.16

Светодиоды уверенно увеличивают свой световой поток (яркость), при этом становясь более экономически выгодными и доступными.

Рассмотрим с Вами наиболее важные аспекты, касающиеся светодиодной подсветки для интерьерной и наружной световой рекламы.

На примере светодиодных изделий, которые предлагает наша компания, проведем анализ моментов, связанных с выбором нужного изделия и дадим некоторые рекомендации к расчетам.

Что стоит учитывать, выбирая светодиодные продукты для рекламных изделий?

Информации по ассортименту светодиодных изделий в настоящее время очень много, но информация эта имеет зачастую рекламный характер, несмотря на присутствующие в описании изделия технические характеристики, которые могут не вполне соответствовать действительности. Разобраться в технических характеристиках светодиодов и выбрать из существующего многообразия светодиодных изделий нужное не всегда бывает просто.

Мы предлагаем Вашему вниманию результаты анализа, проведенного в нашей компании. Результаты могут быть весьма полезны как нашим постоянным клиентам, которые давно и профессионально занимаются изготовлением световой наружной и внутренней рекламы, так и всем интересующимся практическими аспектами изготовления изделий со светодиодной подсветкой.

Анализ имеет сугубо прикладной характер и не предполагает каких-либо сложных научно-теоретических знаний или формул. Нужно просто сравнить полученные при тестировании результаты. Главным критерием для сравнения была выбрана величина освещенности поверхности конечного изделия (с соблюдением равномерности засветки), так как в световой наружной рекламе яркость свечения вывески и равномерность засветки являются важнейшими показателями (после дизайна, разумеется).

В качестве объекта для измерений было выбраны слово ADEX в двух вариантах - максимально используемый стандартный размер и размер букв для крышной установки, а также универсальный вариант - короб 1 х 1 метр со светорассеивающей поверхностью из 3-х мм молочного акрилового оргстекла и с изменяющейся глубиной. Были выбрали наиболее используемые сейчас глубины - 80 и 150 мм (в соответствии с Постановление Правительства Москвы № 902-ПП от 25.12.13 <О размещении информационных конструкций в городе Москве>). Таким образом, все представленные данные справедливы для поверхности размером 1 квадратный метр, что является отправной точкой для расчетов для большинства менеджеров рекламно-производственных компаний.

Для подсветки короба использовались современные модули со вторичной оптикой - серия Мастер с кристаллами Эпистар (Тайвань) (/catalog/svetodiodnye-moduli/master/) и хорошо известные модули серии Классик (/catalog/svetodiodnye-moduli/klassik/):

  1. При глубине 80мм сравнивались модули серии Мастер Мини и Классик 4 Мини.
  2. При глубине 150мм сравнивались модули серии Мастер Стандарт и Классик Стандарт.


Чтобы иметь возможность комплексного сравнения различных изделий, объединим все полученные данные в таблицу.

Тип светодиодного модуля

Глубина, мм

Кол-во модулей-буквы, шт

Потреб-ляемая мощность, Вт

Расчетная освещен-
ность поверх-
ности, лк

Кол-во модулей, шт. / 1м2

Потреб-ляемая мощность, Вт

Расчетная освещен-
ность поверх-
ности, лк

Классик 4 Мини

80

136

97,92

2550

156

112,3

3150

Мастер Мини

80

57

28,5

3020

100

48

4200

Классик Стандарт
(3 SMD диода 5050)

150

114

82,08

4450

64

47

1975

Мастер Стандарт
(3 SMD диода 5730)

150

47

59,69

5115

25

32

2275





Пример использования модулей Классик 4 Мини


Пример использования модулей Мастер Мини





Пример использования модулей Классик Стандарт (3 SMD 5050)




Пример использования модулей Мастер Стандарт (3 SMD 5730)






Расчет стоимости подсветки для прямоугольных коробов с использованием какого-либо из перечисленных светодиодных изделий выполняется теперь очень просто - нужно лишь вычислить площадь короба и умножить ее на стоимость подсветки одного квадратного метра. Вычислить количество светодиодных изделий также не составит большого труда - нужно лишь умножить площадь короба на количество изделий, которое требуется для подсветки 1 м2.

Расчет стоимости подсветки для букв и коробов со сложной конфигурацией (различных товарных знаков и объемных букв) сделать несколько сложнее, так как придется использовать специализированные программы, например Corel Draw или Autocad.

Мы готовы Вам помочь сделать расчет с помощью наших технических специалистов - обращайтесь за советами!

Для подбора необходимого номинала блока питания нужно понимать, что номиналы комплектующих могут не значительно отличаться от среднего значения, и напряжение подводимых городских сетей электропитания, к сожалению, нестабильно, поэтому советуем к общей потребляемой мощности модулей добавлять запас 10-15 %. Данная схема расчета также может быть применима и для других светодиодных изделий (модулей или лент), которые предлагает наша компания.

Можно ли использовать светодиодные изделия для бытового освещения?

Использование светодиодов для целей бытового освещения - это еще один интересный и немаловажный аспект. И в самом деле, светодиоды, а также изделия из них, по своим параметрам имеют много плюсов по отношению к другим источникам искусственного освещения. Перечислим их еще раз.

  • Высокая механическая прочность. Не бьются, не горят открытым пламенем, не разбиваются с осколками.
  • Электробезопасность. Напряжение питания всего 12/24 Вольт.
  • Энергоэкономичность. Потребляемая мощность очень мала.
  • Долговечность. Срок службы светодиодов белого свечения 30 - 50 тыс. часов.
  • Низкое тепловыделение при высокой световой отдаче. Можно дотрагиваться, не боясь получить ожег
  • Герметичны. Не требуют дополнительной защиты от атмосферных явлений.
  • Экологически безопасны. Не содержат опасных для здоровья веществ (например, ртути).
  • Непрерывное излучение света. Частотные пульсации отсутствуют.
  • Хороший индекс цветопередачи.
  • Экологичная и простая утилизация.

Самое важное - это экологическая чистота светодиодных источников света. Светодиоды не содержат ртути, как, например, лампы дневного света или как неоновые изделия.